Нефть для Беларуси пришла в Клайпеду

Танкер с нефтью для Беларуси от национальной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco прибыл в порт Клайпеды. Поставки нефти из порта на белорусский «Нафтан» начнуться в ближайшее время по железной дороге.

«Танкер с 87 тыс. т нефти прибыл ночью и с утра встал под разгрузку», — сообщил корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь концерна «Белнефтехим» Александр Тищенко. По его информации, словам будет идти до 14 мая. С этого дня начнется отправка нефти по железной дороге на «Нафтан». На завод в Беларуси сырье начнет поступать, скорее всего, с 16 мая, если транспортировка по железной дороге будет без проблем.

Как ранее сообщал «Белнефтехим», в дальнейшем возможность поставок нефти от Saudi Aramco будет зависеть от ситуации на рынке. В нынешнем году Беларусь также закупала для своих НПЗ норвежскую и азербайджанскую нефть с перевалкой в портах Литвы и Украины соответственно.

Специалисты неоднократно отмечали дороговизну морских перевозок нефти с перевалкой и доставкой по железной дороге. В попытке снизить транспортные издержки Беларусь приняла решение о строительстве нефтепровода «Гомель-Горки». Новый нефтепровод позволит прокачивать нефть из Польши на ОАО «Нафтан».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В поисках нефтяной альтернативы

Новая нефтяная труба: белорусская заявка на альтернативу

Белорусские НПЗ: бремя дорогой и бремя дешевой нефти

Гомель и Горки свяжут нефтепроводом

Не альтернативная нефть, а альтернатива нефти

Комментарии закрыты.