Сергей Румас: Ситуация в экономике в I квартале была управляемой, несмотря на внешние шоки

Ситуация в экономике в I квартале 2020 года была управляемой, несмотря на внешние шоки, заявил  премьер-министр Беларуси Сергей Румас 12 мая на заседании Совета Министров, где рассмотрели итоги социально-экономического развития Беларуси в I квартале, сообщает пресс-служба правительства.

«В I квартале экономика находилась под воздействием ряда внешнеэкономических шоков. Налоговый маневр, отсутствие договоренностей с российской стороной по поставкам нефти существенно усложнили работу нефтехимической и транспортной отраслей. Закрытие границ странами-соседями из-за пандемии сказалось в первую очередь на сфере услуг. Снижение цен на сырьевых рынках, девальвация российского рубля повлияли на работу машиностроительной отрасли, — отметил Сергей Румас. — Вместе с тем ситуация в экономике в январе — марте была управляемой».

ВВП Беларуси в I квартале 2020 года снизился на 0,3% — это на 1 процентный пункт ниже плана. Удержаться практически на уровне 2019 года по ВВП удалось благодаря сектору «Информация и связь», строительной отрасли и сельскому хозяйству. «Эти точки роста добавленной стоимости нужно постараться сохранить на протяжении всего 2020 году, Минсельхозпроду и Минстройархитектуры — положительные тенденции закрепить и развить», — поручил премьер-министр.

По темпам роста ВРП положительно сработали четыре региона: Минск, Брестская, Гродненская и Могилевская области. Снижение ВРП по сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошло в Витебской, Гомельской и Минской областях.

«Регионам сегодня необходимо четко понимать, за счет каких резервов и точек роста они будут выполнять социально-экономические задачи в 2020 году. Задача удержать экономику, не допустив проседания по основным параметрам, была поставлена Главой государства перед экономическим блоком на совещании 23 апреля», — напомнил Сергей Румас.

Что касается доходов бюджета, то, по словам премьер-министра, в I квартале из-за ухудшения работы нефтеперерабатывающих заводов, а также снижения объемов и цен экспорта калийных удобрений они сложились с отклонением от плана. Недопоступило около 350 млн рублей.

«При этом все социальные обязательства, а также платежи внутренним и внешним кредиторам были исполнены своевременно и в полном объеме. Судя по динамике происходящих изменений на мировом рынке, год будет достаточно сложным с точки зрения возможностей бюджета финансировать капитальные расходы. Поэтому попрошу министра финансов доложить об оценке формирования бюджета и предложения о его консолидации», — подчеркнул Сергей Румас.

Также, как отметил премьер-министр, отдельным крупным предприятиям окажут точечную поддержку в условиях пандемии.

«Главное — максимально сохранить работоспособность предприятий. Там, где будет совсем плохо, при условии достаточности принятых на местах мер государство окажет посильную помощь, чтобы максимально сохранить трудовые коллективы и наработанные экономические связи. Правительством сформирована рабочая группа, которая будет сконцентрирована на точечной, индивидуальной поддержке отдельных крупных предприятий. Это меры третьего уровня», — сказал Сергей Румас. Возглавляет рабочую группу первый вице-премьер Дмитрий Крутой.

С 24 апреля работает указ №143 «О поддержке экономики», направленный на системную поддержку отдельных отраслей экономики в условиях замедления предпринимательской активности. Премьер-министр поручил Минэкономики проанализировать, как работает этот указ на местах.

«Сигналы, которые доходят от правительства, свидетельствуют о наличии ряда проблем и перекосов в определении секторов и конкретных предприятий, наиболее пострадавших от пандемии. Как определил глава государства, это сфера ответственности регионов, — обратил внимание Сергей Румас. — Прошу Министра экономики доложить, как развернута на местах работа по реализации указа №143, какие есть проблемы и что предлагается сделать для их решения».

По словам премьер-министра, глава государства согласился с предложением об увеличении на Br1,2 млрд лимита выдачи гарантий правительства и местных органов власти для поддержки предприятий. «Этим инструментом нужно очень грамотно распорядиться. Созданная рабочая группа проанализирует самые пострадавшие из предприятий и с учетом принятых самими предприятиями антикризисных мер определит меры их поддержки. Аналогичную работу в сжатые сроки области должны провести у себя. Очень важно помочь предприятиям сохранить производство и трудовые коллективы», — подчеркнул Сергей Румас.

Глава правительства попросил также банки активно подключиться к этой работе. «Своевременная реструктуризация задолженности, снижение тарифов и процентных ставок по операциям — это тот минимум, который нужно решить в сегодняшней ситуации, чтобы предприятия могли перетерпеть временные финансовые проблемы», — сказал он.

Комментарии закрыты.