Беларусь подаст апелляцию по делу о технической нефти в суд Литвы

Предприятие Orlen Lietuva в 2015 году откачало из недействующего трубопровода техническую нефть, принадлежавшую белорусскому предприятию «Гомельтранснефть Дружба», что и привело к судебному разбирательству.

В литовский суд будет подана повторная апелляция по делу о технической нефти, которая принадлежит компании «Гомельтранснефть Дружба», сообщил пресс-секретарь концерна «Белнефтехим» Александр Тищенко корреспонденту Sputnik.

В 2015 году стало известно, что в ходе ремонтных работ на неработающем трубопроводе предприятие Orlen Lietuva выкачало находившуюся там техническую нефть. При этом литовская компания извлекла прибыль от действий с сырьем, которое принадлежало белорусской компании.

Как это случилось?

Дело в том, что после отказа литовской стороны закупать российскую нефть было принято решение закрыть ветку магистрального трубопровода «Дружба», которая вела на НПЗ Мажейкяй. Нефтеперерабатывающий завод в литовском городе перешел в собственность польского концерна Orlen.

Техническая нефть, которая осталась в трубопроводе, находилась на балансе предприятия, которое входит в структуру компании «Гомельтранснефть Дружба».

Белорусская компания обратилась в литовский суд с иском о возмещении убытков на общую сумму в 84 миллиона долларов. Суд первой инстанции отказался удовлетворить законные требования белорусского оператора магистрального нефтепровода.

Верховный суд Литвы 7 мая текущего года отказался принять жалобу «Гомельтранснефть Дружба» на неблагоприятное для компании определение судов первой инстанции.

В свою очередь ранее Апелляционный суд Литвы также отклонил иск с формулировкой, что «после перехода в собственность Литвы находящейся на территории страны части магистрального нефтепровода такая же правовая судьба постигла связанный с ним неразрывной функциональной связью второстепенный объект – технологическую нефть».

Апелляция не заставит себя ждать

По словам пресс-секретаря концерна «Белнефтехим», несмотря на отказ в апелляции, данное решение не является окончательным, литовское законодательство позволяет обращаться с апелляцией многократно.

«Поэтому данную работу мы будем продолжать. Закон не запрещает нам обратиться в суд еще раз», – особо отметил Тищенко.

При этом он обратил внимание, что повторная и последующая апелляция являются принятой юридической практикой в Литовской Республике.

«В принципе в литовских судах только треть апелляций рассматривается с первого раза. Поэтому мы не видим проблем в том, чтобы направить апелляцию повторно», – резюмировал представитель концерна «Белнефтехим».

SputnikБеларусь

Комментарии закрыты.