Экономику переводят на военные рельсы

Президент Беларуси Александр Лукашенко назначил новый состав правительства. Премьер-министром стал Роман Головченко, который до настоящего времени занимал пост председателя Государственного военно-промышленного комитета. Перед правительство поставлена амбициозная задача — достижение устойчивого сбалансированного экономического роста с темпами выше среднемировых.

Глава государства активно использовал военную лексику и назвал правительство «экономическим штабом и центром выработки важнейших решений». И ощущение грядущей мобилизации не покидало на протяжении всей напутственной речи президента. Александр Лукашенко, говорил наступлении на конкурентов и защите внутреннего рынка, о надежных людях, патриотизме и традиционно о дисциплине…

«Необходимо найти формы и инструменты, которые заставят всю систему государственных органов обеспечивать выполнение главной цели — достижение устойчивого сбалансированного экономического роста с темпами выше среднемировых. Другого выхода нет. Никто не должен остаться в стороне от этой работы, и каждый должен четко понимать свою роль в данном процессе», — подчеркнул президент, сообщает пресс-служба главы государства.

Экономика открытая, но рынок защитим

Он отметил, что в Беларуси открытая экономика, однако меры для защиты собственного рынка принимать все же необходимо. «Наш внутренний рынок невелик, но и отдавать его ни в коем случае никому нельзя. Это тот вопрос, который стоит перед правительством, и то правительство не решило этот вопрос, — сказал Александр Лукашенко. — Ссылались на какие-то обязательства. Посмотрите, как Россия поступила. Взяла и закрыла границы, чтобы туда никто не ввозил ни солярку, ни бензин. Она закрылась от импорта. Это что, правильно? Да плевать, пандемия все спишет, вот и закрылись».

«Почему другие страны так защищают свой внутренний рынок? Они же нам не открыли его. И даже если мы к своим друзьям обращаемся, когда хотим что-то продать, нас год-два мусолят, пока не представим список и не покажем, сколько, каким объемом и по какой цене мы будем продавать свою продукцию на их рынках. Все управляют этим, — обратил внимание президент. — Бездумно отдавать свой рынок зарубежным производителям нельзя. Мои поручения по его защите предыдущее правительство, к сожалению, не выполнило, и принципиальные решения вам необходимо принять в ближайшее время».

Однако экономический рост должен быть не только за счет внутреннего рынка, но преимущественно за счет экспорта и внешнего спроса. «Нет экспорта — нет валюты. Причем проблему зависимости от рынка одной страны следует решить окончательно. Мы не можем даже от братской России зависеть на 50-55%. Мы должны диверсифицировать рынки», — заявил президент. Он напомнил, что ранее уже были приняты решения о необходимости развития экспорта в страны ближнего и дальнего зарубежья, поиска новых рынков, и в этом направлении нужны серьезные подвижки.

Президент ждет эффективности

Глава государства также ждет от новых руководителей решения проблем в промышленной сфере. «Минпром так и не стал министерством промышленной политики, а по-прежнему работает лишь с группой подчиненных предприятий. Этого мало сегодня, — сказал он. — Из-за этого упускается решение таких взаимосвязанных задач, как импортозамещение и повышение качества выпускаемой продукции. Пока мы не достигнем конкурентной цены и качества, потребитель будет делать выбор в пользу иностранного товара. Мы можем это сделать и по многим позициям научились это делать. Нужно по многим позициями подтянуть производственную и технологическую дисциплину».

В числе важнейших задач для нового правительства президент назвал эффективное управление госимуществом. «Оно должно приносить доход, но ни в коем случае это имущество или предприятия не должны ходить и требовать деньги из бюджета. Да, бывает сложно, трудно и надо поддержать. И мы поддержим их. Не потому, что они государственные, а потому, что там трудятся наши люди, и они должны иметь возможность получить доход и содержать свою семью», — подчеркнул Александр Лукашенко.

«К управлению государственными активами, прежде всего предприятиями, следует подходить с позиции выстраивания эффективного бизнеса. Такого, который может конкурировать на мировом рынке и приносить прибыль», — добавил президент.

Главное достоинство — надежность

Назначая нового премьера, глава государства отметил, что Роман Головченко имеет большой опыт работы на различных должностях, в том числе на дипломатической службе, знает, как вести переговоры, возглавлял военно-промышленный комплекс

Президент пояснил, почему его выбор пал именно на Романа Головченко. «Потому что у нас вроде в сельском хозяйстве мы что-то сделали, поняли, в каком направлении двигаться. В середине 90-х есть нечего было, по талонам делили продукцию, а сегодня мы на 6 млрд USD продаем этой продукции, обеспечив себя. В промышленности мы тоже знаем, что делать, но конкуренция бешеная по нашим товарам, — отметил Александр Лукашенко. — И в промышленность нам нужно серьезно вникать и контролировать».

Александр Лукашенко подчеркнул, что Роман Головченко на предыдущей работе занимался промышленностью на самом высоком технологическом уровне. «Я хочу от него получить более высокий технологический уровень в промышленности. Во всех сферах, где это возможно. Он неплохой организатор», — сказал президент.

«Но, самое главное, — это надежный человек, которому можно доверить. Который понимает, от земли, — заявил глава государства. — Он надежный человек, патриот своей страны, родился и вырос в Беларуси. Объездив весь мир, он не остался нигде, ни в одной стране. Для нас очень важно сейчас, чтобы к власти пришли патриоты и профессионалы».

Первым вице-премьером Назначен Николай Снопков, а Александр Субботин займет пост вице-премьера. Председателем КГК назначен Иван Тертель. Дмитрий Крутой переведен на пост заместителя главы Администрации Президента, а Валерий Бельский назначен помощником главы государства.

Новым министром архитектуры и строительства стал Руслан Пархамович, министром информации — Игорь Луцкий, промышленности — Петр Пархомчик, финансов — Юрий Селиверстов, ЖКХ — Андрей Хмель. Дмитрий Матусевич возглавит Госкомитет по имуществу, а Дмитрий Пантус назначен председателем Госкомвоенпрома.

Бывший глава правительства Сергей Румас намерен после отставки заняться бизнесом. Презмдент заявил, что к нему нет претензий.

Комментарии закрыты.