Американская нефть прибудет в Беларусь через два дня

Первый состав с американской нефтью отправился из Клайпеды в Беларусь.

Как ожидается первая партия американской нефти прибудет в Новополоцк на ОАО «Нафтан» 11 июня.

 

Как сообщила информагентству BNS компания перевозки грузов LG Cargo, являющаяся дочерним предприятием литовской государственной железнодорожной компании Lietuvos gelezinkeliai, цистерны с американской нефтью уже следуют в Новополоцк. «Первый состав с нефтью отправился из Клайпеды этой ночью в 1.05. Весь объем мы планируем доставить в Беларусь за 10 дней, в целом будет сформировано 22-23 состава. Ежесуточно будут отправлять по 120 цистерн, или приблизительно по 7 тыс. т нефти», — прокомментировал BNS представитель Lietuvos gelezinkeliai Мартинас Бурба.

Концерн «Белнефтехим» ожидает прибытия первой американской нефти на «Нафтан» 11 июня, сообщил журналистам пресс-секретарь «Белнефтехима» Александр Тищенко, передает корреспондент БЕЛТА. «На заводе будет первая партия уже в четверг», — сказал он.

Танкер с 77 тыс. т американской нефти сорта Bakken прибыл из Техаса в порт Клайпеды 5 июня. В «Белнефтехиме» проинформировали, что это 12-я танкерная поставка в этом году для Беларуси от альтернативных поставщиков. Общий объем танкерных поставок уже превысил 1 млн т нефти.

Сделка по поставке первой партии американской нефти в Беларусь заключена при участии американского энерготрейдера United Energy Trading, а также при содействии американской компании Getka и их польского партнера UNIMOT.

Дипломаты поддерживают диверсификацию поставок

Во время посещения Клайпедского порта в субботу посол США в Литве Роберт Гилхрист высоко оценил многосторонние усилия по укреплению энергетической безопасности Беларуси, сообщило Посольство США в Беларуси на своей страничке в facebook. «Сегодня мы являемся свидетелями модели торговли и сотрудничества,-сказал посол Гилхрист. — От берегов США вместе с американскими и польскими компаниями до порта Клайпеды эта нефть теперь будет перевозиться литовскими субъектами в Беларусь, где она в конечном итоге принесет пользу белорусскому народу».

«Мы приветствуем шаги, предпринятые Беларусью в направлении повышения энергетической безопасности путем диверсификации поставок, и приветствуем прибытие нефти США в Беларусь через Литву в рамках этой стратегии диверсификации,-сказала Временный Поверенный в делах Дженифер Мур. — Посольства США в Минске и Вильнюсе гордятся тем, что поддерживают экспорт товаров и услуг США на европейский рынок благодаря расширению экономического сотрудничества между Беларусью, Литвой и Польшей».

По мнению министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея, осуществление поставок американской нефти является частью государственной стратегии по диверсификации источников (снабжения) и обеспечению устойчивой работы нефтеперерабатывающего комплекса Беларуси в 2020-м и в последующие годы. «Рассматриваем сотрудничество с США в нефтяной сфере как существенный элемент энергетической безопасности государства, как важную часть развиваемого сторонами и имеющего значительный потенциал торгового и инвестиционного взаимодействия, а также как фактор обеспечения суверенитета нашей страны в экономической области, — отметил Макей. — Ведем работу с американской стороной по дальнейшему развитию двусторонних экономических связей. Созданные усилиями Минска и Вашингтона новые возможности в области торговли и капиталовложений выгодны американским и белорусским компаниям».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Насколько выгодны Беларуси поставки нефти не из России?

Американская нефть на пути в Беларусь

В поисках нефтяной альтернативы

Новая нефтяная труба: белорусская заявка на альтернативу

Белорусские НПЗ: бремя дорогой и бремя дешевой нефти

Гомель и Горки свяжут нефтепроводом

Не альтернативная нефть, а альтернатива нефти

Комментарии закрыты.