Правительство планирует рост

Правительство Беларуси планирует в 2021 году рост ВВП на 1,8%. Об этом сообщил премьер-министр Роман Головченко сегодня на заседании Президиума Совета Министров, где обсуждаются проекты прогноза социально-экономического развития Беларуси, основных направлений денежно-кредитной политики и республиканского бюджета на 2021 год.

«Исходя из расчетов, рост экономики в следующем году запланирован на уровне 101,8%, притом что мы планируем сохранить ВВП текущего года на уровне 100%. И это притом, что многие развитые страны планируют выйти на докризисные показатели только в 2022 году», — сказал Роман Головченко.
Разработка пакета экономических документов на 2021 год началась три месяца назад, сообщает БЕЛТА. Вместе с тем, по словам премьер-министра, за прошедшие несколько недель существенно изменились оценки развития мировой экономики, стран — торговых партнеров Беларуси, изменения цен на конъюнктурные товары, курсов валют, сохраняется высокая волатильность и неопределенность их динамики.

Роман Головченко обратил внимание, что ключевые параметры эффективности работы правительства, которые будут установлены главой государства, должны отражать не процесс, а цель — повышение уровня и качества жизни населения. «Не гнать любой ценой валовые показатели, а работать над снижением затрат, повышением производительности и другими качественными показателями», — пояснил он.

Глава правительства отметил, что прогноз 2021 года должен быть максимально реалистичен с учетом ресурсных возможностей экономики, основан на точных внешних и внутренних условиях. Согласно подготовленным проектам документов, интегрированными показателями работы вертикали станут эффективность хозяйственной деятельности и прибыль. Роман Головченко попросил Минэкономики озвучить аргументированную позицию в пользу выбранных подходов, включая предложенную новую систему показателей.

Все обязательства будут выполнены

«На погашение государственного долга в 2021 году будет направлено Br4,9 млрд, в том числе на погашение внешнего госдолга — Br4,2 млрд, внутреннего — Br700 млн», — сказал глава правительства. По его словам, Беларусь выполнит все обязательства.

Роман Головченко заявил, что считает нужным упредить комментарии в определенных СМИ, что «страна рухнет под долгами». «Никто не рухнет. Эти средства предусмотрены. Страна своевременно, как и всегда, рассчитывается по всем долговым обязательствам без ущерба для выполнения своих социальных обязательств и целей развития», — подчеркнул он.

Ключевым требованием к бюджету Роман Головченко назвал его сбалансированность, нацеленность на решение социальных задач и развитие инфраструктуры. При этом бюджет на 2021 год формируется в условиях ограниченности ресурсов. «Это бюджет эпохи пандемии и беспрецедентного мирового кризиса. Прямые потери от внешних факторов, на которые мы не можем влиять, оцениваются в Br380 млн», — отметил он.

По его словам, для выполнения поставленных задач, сохранения макроэкономической стабильности потребуется стабильное исполнение бюджетов всех уровней. Премьер-министр попросил Министерство финансов сделать во время обсуждения акцент на вопросах работы социальной сферы, предлагаемых мерах по повышению благосостояния граждан, прежде всего, низкооплачиваемых категорий работников. Еще один ключевой вопрос — погашение и оптимизация долговых обязательств государства, а также меры по балансировке бюджетов всех уровней.

Комментарии закрыты.