Президент урегулировал размер арендной платы

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ №160 «Об арендной плате за земельные участки, находящиеся в государственной собственности». Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В указе определены субъекты, которые освобождаются от арендной платы (по аналогии с земельным налогом). Это сделано в целях обеспечения единых подходов к исчислению и уплате ежегодных платежей в виде земельного налога и арендной платы.

Организации не оплачивают аренду за земельные участки, занятые водохранилищами и сооружениями, которые укрепляют берег и используются гидроэлектростанциями для производства энергии. Технопарки освобождаются от арендной платы за землю, если они сдают недвижимое имущество своим резидентам. А бюджетные организации не платят за землю при сдаче ими капитальных строений (зданий, сооружений) в аренду, иное возмездное или безвозмездное пользование на срок до одного календарного месяца.

Фиксированные размеры арендной платы проиндексированы на прогнозный уровень инфляции.

Кроме того, отменено применяемое местными органами власти десятикратное увеличение ставок арендной платы за земельные участки, занятые неиспользуемым имуществом, а также эксплуатируемые с нарушением земельного законодательства.

Крестьянские (фермерскими) хозяйства получили возможность использовать льготы по арендной плате за сельскохозяйственные земли сельскохозяйственного назначения.

Комментарии закрыты.