Парламент снимает ограничения

Отмена множества валютных ограничений, возможность уплаты пошлин через ЕРИП, проекты изменений в Гражданский и Хозяйственный процессуальный кодексы, а также Налоговый кодекс обсуждались сегодня в Палате представителей.

Всего Палата представителей рассмотрела сегодня 10 вопросов. В частности, второе чтение прошли поправки в законы по вопросам валютного регулирования и валютного контроля, сообщает БЕЛТА. Как отмечал ранее заместитель председателя Постоянной комиссии по бюджету и финансам Петр Вабищевич, принятие закона станет очередным шагом по созданию новой модели валютного режима. Среди основных новаций — сокращение разрешенных случаев использования на территории Беларуси иностранной валюты, определяется их исключительный перечень.

В законопроекте отменены практически все ограничения, которые у нас действовали последние годы. Например, физлицам будет предоставлено право свободно, без необходимости получения разрешения Нацбанка, открывать депозиты за рубежом.

Проект новой редакции Закона «О валютном регулировании и валютном контроле» был принят Палатой представителей в первом чтении осенью прошлого года. Он предполагает отмену разрешительного порядка проведения физлицами операций, связанных с движением капитала. Также отменяется разрешительный порядок открытия зарубежных счетов для юрлиц.

За субъектами хозяйствования закреплено право приобретать иностранную валюту через банки или на бирже без декларирования целей ее дальнейшего использования. Юридические лица — резиденты смогут сами определять сроки зачисления валютной выручки на свои счета, открытые как в белорусских, так и иностранных банках.

Исключается процедура выдачи Национальным банком разрешений на проведение валютных операций в случаях, когда валютным законодательством их проведение не допускается. При этом в законопроекте устанавливается обязанность резидентов регистрировать валютные договоры на интернет-портале Нацбанка и предоставлять сведения по зарегистрированным валютным договорам. Кроме того, в законопроекте закреплено право Нацбанка совместно с Советом Министров на введение не более чем на один год валютных ограничений при возникновении кризисных ситуаций.

Проект Налогового кодекса внесут в парламент в 2020 году

Отвечая на вопросы депутатов, заместитель министра финансов Дмитрий Кийко сообщил, что проект закона по изменению Налогового кодекса внесут в парламент в 2020 году. Замминистра сказал, что, по плану законопроектной деятельности, внесение проекта по изменению НК предусмотрено в этом году.

По словам Дмитрия Кийко, проект предусматривает, в частности, корректировку отдельных ставок государственной пошлины, порядка ее взимания и возврата при обращении в суд. Совместно с Верховным судом, Генеральной прокуратурой, другими заинтересованными наработаны направления в этой части. «Они готовы в виде отдельного пакета. Мы планируем включить его в проект закона по изменению Налогового кодекса», — проинформировал замминистра.

В парламенте Дмитрий Кийко представил изменения в Гражданский и Хозяйственный процессуальный кодексы. Поправки направлены на оптимизацию уплаты госпошлины при обращении в суд. Суть поправок состоит в том, что при обращении в суд вместо бумажной квитанции об уплате госпошлины разрешат указывать учетный номер операции в ЕРИП. Таким образом в практику внедряются элементы электронного судопроизводства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лукашенко подписал указ о продлении на 3 месяца срока действия документов и справок

Проекты КоАП и ПИКоАП вынесены на общественное обсуждение

Президент урегулировал размер арендной платы

МАРТ отпускает цены

Комментарии закрыты.