На «Нафтан» поступила американская нефть сорта Bakken

Впервые в истории цистерны с нефтью из США прибыли для переработки в ОАО «Нафтан» 11 июня. Груз доставлен по железной дороге из порта Клайпеды.

 

Планируется, что вся партия углеводородного сырья (порядка 40 тыс. т) поступит на предприятие в течение 10 дней. Как сообщалось, танкер с 77 тыс. т американской нефти сорта Bakken прибыл из Техаса в порт Клайпеды 5 июня. Сырье предназначено для переработки на новополоцком НПЗ — ОАО «Нафтан». Это уже 12-я танкерная поставка в этом году для Беларуси от альтернативных поставщиков. Общий объем танкерных поставок уже превысил 1 млн т нефти.

Диверсификации источников снабжения Республики Беларусь нефтяным сырьем – часть государственной стратегии по обеспечению устойчивой работы отечественного нефтеперерабатывающего комплекса. Предварительные анализы, проведенные нафтановскими специалистами, показали, что своими качественными характеристиками американское сырье не уступает российской нефти сорта Urals, а по некоторым показателям даже превосходит ее, сообщает газета «Вестник Нафтана».

«За прошедшие шесть месяцев это уже третий сорт нефти, который мы ранее не перерабатывали, – отметил генеральный директор нефтехимического комплекса Александр Демидов. – Была норвежская, потом арабская, сейчас пришла американская. Причем, это нефть сланцевого происхождения. Это очень важное событие для нашего предприятия! Нефть проделала немаленький путь. Через несколько дней приступим к ее переработке. Будем и дальше продолжать диверсификацию поставок. Переговоры идут по разным сортам. Для нас очень важна ценность нефти, экономика ее переработки. Будем определяться с тем сортом, который нам лучше подходит».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Американская нефть прибудет в Беларусь через два дня

Насколько выгодны Беларуси поставки нефти не из России?

Американская нефть на пути в Беларусь

В поисках нефтяной альтернативы

Новая нефтяная труба: белорусская заявка на альтернативу

Белорусские НПЗ: бремя дорогой и бремя дешевой нефти

Гомель и Горки свяжут нефтепроводом

Не альтернативная нефть, а альтернатива нефти

Комментарии закрыты.